19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О развитии инсульта у переболевших COVID-19 детей предупредили ученые
дети инсульт коронавирус Общество

О развитии инсульта у переболевших COVID-19 детей предупредили ученые

Многие исследования подтверждают, что у переболевших коронавирусом могут возникнуть различные осложнения. Несмотря на то, что дети зачастую переносят COVID-19 легче, чем взрослые, в редких случаях у них развиваются опасные неврологические синдромы.

Согласно международному экспертному обзору, опубликованному в The Lancet, у переболевших СOVID-19 детей возможны поражения позвоночника, нервной ткани, а также головного мозга, включая инсульт.

На данный момент это исследование является крупнейшим описанием влияния вируса на центральную нервную систему детей. Распознать указанные последствия COVID-19 удалось только с помощью МРТ. Неврологические отклонения выявили у 38 детей из разных стран.

В обзоре сказано, что четыре пациента умерли от патологий центральной нервной системы, еще у четырех обнаружили тромбоишемическую болезнь, а у одного ребенка был инсульт с множественными кровоизлияниями в мозг.

Отметим, что в конце 2020 года в США трехлетний ребенок перенес инсульт из-за коронавируса. Помимо этого, врачи нашли в мозгу ребенка тромб, который образовался из-за нехватки кислорода на фоне инфекции. Ребенка пришлось оперировать.

О связи COVID-19 и инсульта также сообщали американские врачи. В ходе лечения нескольких пациентов они заметили, что инфекция вызывает свертываемость крови необычным образом, что в дальнейшем приводит к инсульту. Такое опасное последствие перенесенной инфекции может возникнуть даже у тех, кто ранее не испытывал серьезных проблем со здоровьем.

Помимо этого, исследователи из детской больницы Inova и Университета Джорджа Мейсона выяснили, что у детей вирусная нагрузка SARS-CoV-2 гораздо выше, чем сообщалось ранее. При этом специалисты отмечают, что данные о реакции детского организма на коронавирус весьма ограничены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».