18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские врачи связали коронавирус с возникновением инсульта
врачи инсульт коронавирус Наука и Технологии

Американские врачи связали коронавирус с возникновением инсульта

Американские врачи выяснили, что коронавирус может провоцировать возникновение внезапных инсультов у пациентов в возрасте 30-40 лет. При этом у больных не наблюдается серьезных проблем со здоровьем.

Ученые назвали единственный способ остановить пандемию коронавируса

Врачи сети больниц Mount Sinai Health System в Нью-Йорке в ходе лечения нескольких пациентов заметили, что инфекция вызывает свертываемость крови необычным образом, что в дальнейшем приводит к инсульту. Согласно отчету докторов, за последние две недели среди пациентов с подтвержденной инфекцией количество поражений мозга увеличилось в семь раз.

«Вирус, по-видимому, вызывает усиление свертываемости крови в крупных артериях, что приводит к тяжелому инсульту», – 22 апреля сообщил телеканал CNN со ссылкой на нейрохирурга Томаса Оксли.

По мнению медиков, инсульты обычно не возникают у людей в таком возрасте. При этом они обратили внимание, что последствия могут быть фатальными, если вовремя не обратиться за помощью.

Ранее вирусолог рассказал, когда можно будет «спокойно вздохнуть» после пандемии. По его словам, остановить пандемию коронавируса можно будет только тогда, когда выработается коллективный иммунитет. Для этого переболеть должна большая часть населения планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».