26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онищенко назвал первоисточником обезьяньей оспы "специфический контингент мужчин"
болезни вирус Геннадий Онищенко Общество

Онищенко назвал первоисточником обезьяньей оспы "специфический контингент мужчин"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Распространение по миру оспы обезьян представляет собой очень серьезную проблему. Вирус уже выявлен в более чем 70 странах. Зафиксировано почти 10 тыс. случаев заражения. Об этом в беседе с "Профилем" заявил доктор медицинских наук вице-президент Академии образования России Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко

Доктор медицинских наук, вице-президент Академии образования России Геннадий Онищенко

©Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press

По его словам, опасно то, что обезьянья оспа распространяется далеко за пределами эпидемического очага. Все уже привыкли, что это происходит в Центральной или Западной Африке, там есть и источники, и механизмы передачи.

"Этим надо заниматься: мониторить, обеспечивать диагностикой, учить медиков. В некоторых странах уже говорят о том, что нужно начинать прививать, и в этом есть определенные резоны. Упрощать ситуацию не надо, но и панику разводить тоже не стоит", – отметил специалист.

По словам Онищенко, сейчас вирус мутирует достаточно активно для своего типа, но "пока его вирулентность (степень способности данного инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма. – «Профиль») находится в разумных пределах".

"Прививка, которую делали от оспы еще в Советском Союзе, работает, она дает хороший эффект, но этой вакцины у нас нет. По тем временам она была современная, цельновириозная, то есть выращивался вирус и потом убивался, но она была очень тяжелой с точки зрения температурных реакций и так далее, сейчас она нам не подойдет. Но у нас есть кандидатная вакцина, которую нужно проводить через испытания и готовить", – сообщил Онищенко.

Он отметил, что первоисточником обезьяньей оспы был "специфический контингент мужчин, и пока то, как развивается ситуация в мире, укладывается в ту логику, что они являются фундаментом". Однако вирус имеет и классический механизм распространения: воздушно-капельный контакт, с одеждой, выделениями переболевшего. "Надо впрягаться в этот процесс, выявлять, изолировать и лечить", – добавил Онищенко.

В России выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Молодой человек вернулся из Европы. По возвращении он пожаловался врачам на характерную для заболевания сыпь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».