27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России подтвержден первый случай оспы обезьян
вирус инфекции Общество Роспотребнадзор

В России подтвержден первый случай оспы обезьян

Первый случай оспы обезьян в России подтвердили у молодого человека, который вернулся из Европы. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили в Роспотребнадзоре.

"В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью", – сказано в сообщении ведомства.

Болезнь у заразившегося протекает в легкой форме, угрозы для жизни нет. Сейчас молодой человек изолирован, он находится в медицинской организации инфекционного профиля.

Круг контактов заболевшего в период пребывания в РФ был ограничен, а в квартире он проживал один. Контактные лица уже установлены и находятся под медицинским наблюдением, заключили в Роспотребнадзоре.

В начале июля в ВОЗ заявили, что риск появления оспы обезьян в России довольно высокий из-за вспышки, зафиксированной в новых странах. Также наблюдается нетипичная клиническая картина течения заболевания. ВОЗ порекомендовала всем государствам приложить максимум усилий, чтобы выявить новые случаи заражения.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, которое в основном передается человеку от диких животных (приматов, грызунов). К симптомам заболевания относятся лихорадка, озноб, усталость, головная боль, боли в спине и мышцах, увеличение лимфатических узлов. На лице и других частях тела могут появляться кожные высыпания. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян, согласно данным ВОЗ, составляет от 1 до 10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».