27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ предупредили о высоком риске появления оспы обезьян в России
болезни ВОЗ Общество

В ВОЗ предупредили о высоком риске появления оспы обезьян в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск появления оспы обезьян в России довольно высокий из-за вспышки, зафиксированной в новых странах. Об этом в субботу, 2 июля, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью РИА Новости.

Специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович

Специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович

©Михаил Почуев/ТАСС

"По оценкам ВОЗ, на региональном уровне риск считается высоким в Европейском регионе ВОЗ (входят 53 государства-члена, включая Российскую Федерацию) из-за сообщений о географически широко распространенной вспышке, охватившей несколько новых стран", – уточнила она.

По ее словам, также наблюдается нетипичная клиническая картина течения заболевания. ВОЗ порекомендовала всем государствам приложить максимум усилий, чтобы выявить новые случаи заболевания и отслеживать контакты для контроля вспышки и предотвращения ее дальнейшего распространения.

К настоящему моменту оспа обезьян была выявлена в 51 стране. Общее количество случаев составляет 5,1 тыс., при этом пока специалисты не совсем понимают пути распространения инфекции.

Ранее в ВОЗ отказались объявить распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. При этом в организации признали чрезвычайный характер вспышки заболевания в мире и подчеркнули, ситуация требует интенсивных мер реагирования.

В России рекомендовано усилить меры по выявлению среди прибывших из эпидемически неблагополучных стран лиц с симптомами, не исключающими оспу обезьян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».