26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онищенко обосновал необходимость масочного режима при пандемии
Геннадий Онищенко коронавирус Общество

Онищенко обосновал необходимость масочного режима при пандемии

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко развеял популярные мифы о коронавирусе. Он рассказал о том, как на самом деле работают маски и почему вырабатывается иммунный ответ.

Некоторые считают, что маска не спасает от COVID-19, однако эксперт утверждает, что это не так. Он отметил, что при разговоре, дыхании, чихании, кашле маска удерживает часть слюны и не дает передать вирус другому человеку. «Маску многоразового использования нужно стирать и проглаживать. Одноразовая маска, которая делается из нетканого материла, служит не более двух часов, и использовать ее второй раз нельзя», – добавил он в интервью «Парламентской газете».

Парламентарий подчеркнул, что риск заразиться коронавирусом повторно – крайне мал, так как иммунный ответ вырабатывается в любом случае, даже при бессимптомном течении болезни. Однако пока науке неизвестно, насколько длителен этот эффект.

Также Онищенко прокомментировал популярную теорию о том, что «эпидемии коронавируса не существует». Он напомнил о количестве зараженных, которое регистрируют ежедневно, и о том, что вирус распространился на 188 стран мира.

Как ранее писал «Профиль», Геннадий Онищенко заявил, что ограничительные меры, которые вводят власти для уменьшения распространения коронавируса, должны быть не жесткими, а «адекватными». «Привьемся, наработаем популяционный иммунитет, и пусть она, эта проклятая инфекция, живет себе своей жизнью, а мы будем идти вперед. Будете паниковать – вас и маска не спасет!» – подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».