26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пик сильного снегопада ожидается в Москве в пятницу
Москва Общество прогноз погоды снегопад

Пик сильного снегопада ожидается в Москве в пятницу

В ближайшие дни Москву накроет сильный снегопад. Его пик придется на пятницу, 12 февраля, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

Снегопад в Москве

©/ Агентство «Москва»

В беседе с РИА Новости он уточнил, что в четверг высота снежного покрова в столице составляла 36 см. А за минувшую ночь ситуация особо не изменилась.

"За ночь в Москве выпало всего лишь 2 мм осадков, это неудивительно, потому что пик снегопада, увеличение интенсивности придется на сегодняшний день", – сказал Синенков.

Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк сообщила, что в столице начнется рекордный снегопад – он продлится с пятницы до воскресенья, 14 февраля. По словам синоптика, выпадет до 80% от месячной нормы осадков, а сугробы вырастут до 50 см.

Такие сильные снегопады связаны с тем, что над Москвой будет находиться северная часть циклона и зона активных фронтов. Суточный рекорд по осадкам для 12 февраля принадлежит 1973 году – более 7 мм. В этот раз в городе выпадет минимум 15 мм.

Кроме того, что из-за сильного снегопада в Москве возможен транспортный коллапс. По словам метеорологов, таких сильных осадков в столице зимой не было с 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».