25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений распространенных привычек
агрегатор животные кошки Общество

Почему кошки так себя ведут: шесть объяснений распространенных привычек

Темперамент и поведение кошек могут быть непредсказуемыми. Однако основные привычки, свойственные всем этим питомцам, вполне объяснимы. Эксперты рассказали, как следует трактовать действия животных.

Почему кошки мурлыкают?

Эксперт по кошкам Селия Хэддон, автор книги "Путеводитель по кошкам для людей", объясняет, что причины индивидуальны. В основном мурлыканье можно интерпретировать как звук удовлетворения. Но для некоторых животных это способ сказать, что им требуется забота или помощь.

Зачем кошки вылизывают себя?

Помимо распутывания шерсти это помогает удалить с нее паразитов и их яйца. Также в процессе вылизывания перераспределяются жиры, которые выделяют железы на коже – они обеспечивают шерсти гидроизоляцию. Анита Келси, фелинолог и автор книги "Давайте поговорим о кошках", отмечает, что питомцы также вылизывают шерсть, чтобы успокоиться и чувствовать себя в безопасности.

Для чего кошки приносят хозяевам мертвых мышей и птиц?

Таким образом они пытаются научить охотиться и владельцев, пишет Metro. Либо это презент: животные хотят, чтобы любимые хозяева отведали вкусного свежего сырого мяса.

Почему кошки трутся о ноги людей?

Специалист по клиническому поведению животных Труди Аткинсон объясняет, что эта привычка связана со сверхчувствительным обонянием кошачьих. Обмениваясь запахами с окружением, они таким образом "общаются". Аналогичным образом кошки трутся и друг о друга. Это создает групповой запах, который помогает им узнавать друг друга. "Домашние кошки ведут себя так же со своими хозяевами", – поясняет эксперт.

Почему кошки любят сидеть на коленях хозяев?

Все просто – кошкам тепло и комфортно. Также они подобным образом привлекают внимание. Анита Келси отмечает: если ваша кошка не сидит у вас на коленях, это не означает, что вы ей не нравитесь. Некоторые длинношерстные породы в таком случае просто перегреваются, поэтому предпочитают сидеть рядом с людьми.

Почему кошки перебирают и "месят" лапками?

Котенок таким образом может показывать своей матери, что он голоден. Взрослые животные могут "месить" лапами, когда они довольны, чувствуют себя спокойно и готовы вздремнуть.

Кроме того, еще одна известная привычка кошек – они много спят. Как отмечают ученые, большинство домашних животных из семейства кошачьих могут проводить таким образом от 10 до 13 часов в день. Некоторые пушистые ленивицы способны спать еще больше – до 17 часов в сутки. У ученых есть объяснение этому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».