19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От рассвета до заката: почему кошки так много спят днем
агрегатор животные кошки Общество

От рассвета до заката: почему кошки так много спят днем

Кошки спят значительную часть дня. Как отмечают ученые, большинство домашних животных из семейства кошачьих могут проводить таким образом от 10 до 13 часов в день, а каждый период сна у них в среднем длится от 50 до 110 минут. Некоторые пушистые ленивицы способны спать еще больше – до 17 часов в сутки.

У ученых есть объяснение тому, что Мурки и Барсики – такие сони. Доктор Дэвид Сэндс, эксперт в области психологии животных с более чем 25-летним клиническим опытом объясняет, что кошки – сумеречные животные. "Их зрение специально адаптировано для работы в сумерках", – говорит зоопсихолог.

По той же причине животные экономят свою энергию для этих сумеречных периодов охоты. И хотя современные домашние кошки не охотятся для того, чтобы добыть себе обед, естественные охотничьи инстинкты по-прежнему побуждают их сохранять энергию до рассвета и заката, пишет Science Focus. Сон становится лучшим способом для такого накопления сил.

Британский специалист по поведению животных ранее составил список из десяти наиболее распространенных у питомцев поз во сне. Он объяснил, что, как правило, любимцы предпочитают спать рядом с хозяином именно из-за привязанности, а не из-за желания монополизировать территорию. Также эксперт отметил, что та или иная поза кота может многое рассказать о его характере, а также об особенностях самого хозяина.

"Профиль" писал, что специалисты назвали самые ласковые породы кошек. В то время как некоторые представители семейства кошачьих просто терпят своих владельцев, другие, наоборот, очень любят проводить время с людьми и готовы "обниматься" с хозяевами с утра до вечера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама