23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почти половина жителей 4 разрушенных городов в новых регионах РФ получили тепло в домах
ДНР Донбасс ЛНР Мариуполь Общество

Почти половина жителей 4 разрушенных городов в новых регионах РФ получили тепло в домах

В новых российских регионах отопление получили около 45% жителей таких разрушенных городов, как Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк и Волноваха. К концу 2022 года этот показатель будет равняться 70%. Об этом рассказал гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов, передает ТАСС во вторник, 6 декабря.

"Сегодня мы подошли к цифре 45% потребителей, которые обеспечены отоплением (в разрушенных городах. – «Профиль»), это чуть менее 1000 объектов. До конца года мы достигнем 70%, это уже будет больше 1000 домов, или десятки тысяч квартир", – сообщил Шагиахметов. По его словам, в критичных ситуациях жителей отправляют в пункты временного размещения или переселяют в маневренный фонд жилья.

Шагиахметов рассказал, что посещает города новых регионов РФ минимум раз в две недели. Он ходит по квартирам местных жителей, которые уже получили тепло или еще остаются без отопления, и спрашивает, как они справляются. Люди пользуются обогревателями, тепло одеваются, но преисполнены надеждой, так как знают, что в дома их родственников и знакомых уже подали отопление, подчеркнул глава Фонда развития территорий.

Ранее в Фонде заявили, что в Мариуполе до конца 2022 года восстановят и подключат к отоплению более 1500 домов. Ожидается, что таким образом изначальный план по восстановлению домов в этом разрушенном городе будет перевыполнен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».