18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Вологодской области начал работу молодежный форум "Экосистема. Устойчивое развитие"
Общество экология

В Вологодской области начал работу молодежный форум "Экосистема. Устойчивое развитие"

Во вторник, 24 мая, на базе "Торово" в Вологодской области открылся II Всероссийский молодежный экологический форум "Экосистема. Устойчивое развитие". На мероприятие прибыли порядка 200 участников, еще приблизительно 3500 человек зарегистрировались для участия в формате онлайн.

Ключевыми событиями первого дня стали:

  • ПАО "Северсталь", а также Российским экологическим оператором и правительством Вологодской области подписано соглашение о формировании комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. В рамках документа на металлургическом комбинате в Череповце будет проведен эксперимент: инженеры попытаются заменить природное топливо, применяемое в технологических процессах, на альтернативное, которое было сделано из коммунальных отходов.
  • Состоялись установочные сессии в рамках грантовой программы Росмолодежи. По результатам форума будут выбраны лучшие инициативы, которые получат финансирование. Размер одного гранта достигает 1,5 млн руб.
  • Участники форума также обсуждали восстановление территории закрывшегося Байкальского ЦБК. 300 волонтеров летом этого года поучаствуют в создании экологических троп рядом с бывшим комбинатом. В перспективе здесь планируется открыть молодежный экологический кампус.
  • Промышленники сообщили, что планируют сохранить собственные экологические программы, несмотря на имеющиеся проблемы с доступом к технологиям из-за санкций. Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что природоохранные мероприятия крупных предприятий являются эффективными.
  • Кроме того, Новиков во время открытия форума зачитал приветственную телеграмму от президента России Владимира Путина.
  • Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что цель форума – формирование будущего страны. Гендиректор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев поблагодарил экоактивистов и обратил внимание на то, что возможность стать генеральным экологическим партнером молодежного форума – честь для его организации.

Первый этап форума "Экосистема. Устойчивое развитие" проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). На форум прибыли вовлеченные в экологическую повестку молодые люди из 85 субъектов России.

Форум проходит одновременно в двух форматах – офлайн и онлайн. При этом прямая трансляция доступна всем желающим в группе соцсети "ВКонтакте".

Организаторы форума "Экосистема. Устойчивое развитие" – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Вологодской области. Второй этап форума "Экосистема. Устойчивое развитие" состоится в Камчатском крае в сентябре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экология