19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полное солнечное затмение 4 декабря: кто сможет его увидеть
агрегатор затмение Общество солнечное затмение

Полное солнечное затмение 4 декабря: кто сможет его увидеть

4 декабря 2021 года случится полное солнечное затмение, однако увидеть его смогут не все. Пингвинам повезет больше остальных.

Полное затмение Солнца произойдет в период новолуния. Луна закроет собой нашу звезду, видны окажутся лишь маленькие отблески короны по краям. Ключевая фаза затмения будет видна в небольшой части планеты в Южном полушарии, при этом лучший вид на затмение представится тем, кто находится в Антарктиде и рядом с континентом, пишет Forbes.

Отмечается, что полное солнечное затмение будет особенно хорошо заметно в нескольких местах на планете. Так, оно начнется в Южном океане практически в 500 км к юго-востоку от Фолклендских островов, а позже его будет видно в 360 км от острова Южная Георгия, а также на Южных Оркнейских островах. Далее – в Антарктиде и районе моря Амундсена. Кроме того, частичное затмение Солнца увидят на некоторых островах в южной части Атлантического океана, на юге Африки и Австралии.

Порядка 2,5 тысячи человек смогут наблюдать затмение Солнца 4 декабря с бортов круизных лайнеров возле Антарктиды. За это каждому из пассажиров пришлось отдать по $9 тысяч. $5 тысяч стоит билет на специальные экскурсионные самолеты – они вылетят из Чили и Австралии.

Кроме того, небольшая группа людей понаблюдает за солнечным затмением из частного лагеря Union Glacier Camp, он располагается на леднике Юнион в Антарктиде. Стоимость пребывания там достигает $50 тысяч.

Декабрьское затмение, полная фаза которого продолжится 1 минуту 54 секунды, произойдет в 07:33 по всемирному времени. Вероятно, единственными, кто увидит это явление от начала и до конца, станут около 60 тысяч императорских пингвинов.

Летом этого года россияне смогли наблюдать первое с 1966 года кольцеобразное затмение Солнца. Основной отличительной чертой этого астрономического явления стало появившееся вокруг Луны яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама