26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Получить налоговый вычет стало проще в России
налоги Общество Россия

Получить налоговый вычет стало проще в России

В России вступил в силу новый закон, упрощающий получение налоговых вычетов. Его подписал 20 апреля президент Владимир Путин.

Он касается нескольких типов налоговых вычетов, сообщает РИА Новости. За какие операции станет проще вернуть часть средств?

  • приобретение жилья;
  • погашение процентов по ипотечному займу;
  • операции на индивидуальном инвестиционном счете.

Теперь не нужно будет заполнять декларацию и собирать подтверждающие документы. Вычет можно будет оформить через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Упрощенный порядок будет применяться к тем налоговым вычетам, право на которые возникло после 1 января 2020 года. Информацию в налоговую будут передавать банки, которые добровольно присоединились к обмену информацией с налоговой. По данным журналистов, это планируют сделать большинство крупных российских финансовых организаций.

Изменится и срок получения вычета. Он сократится с четырех до полутора месяцев.

Ранее "Профиль" писал, что в Госдуме предложили увеличить налоговый вычет на покупку недвижимости. Также депутаты предлагают распространить его на все приобретаемые россиянами объекты недвижимости. Сейчас подобный вычет гражданин России может получить только один раз в жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».