17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поляки захотели присоединить Калининград
Калининградская область коронавирус Общество Польша

Поляки захотели присоединить Калининград

Поляки решили, что закрытие Россией границ из-за вспышки коронавируса может обернуться возможностью присоединить Калининградскую область. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщила местная Gazeta Wyborcza.

В публикации отмечается, что сейчас регион оказался в «полуизоляции». По словам автора статьи, жители Калининградской области привыкли делать покупки в магазинах Польши, но теперь из-за закрытия границ они не могут себе этого позволить. Вместе с тем журналист обращает внимание на то, что запасов в российских магазинах хватит на целый месяц, даже если регион окажется абсолютно изолирован.

Комментируя статью, некоторые поляки предложили «забрать» Калининградскую область себе, а другие – провести референдум. В ответ на это один из комментаторов отметил, что Россия не побоится в таком случае нанести массированный удар, поскольку этот регион считается ключевым для страны.

В феврале посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что сегодня наблюдаются самые плохие отношения с поляками за все время с момента окончания Второй мировой войны. По его словам, до 2014 года отношения между двумя странами были «более-менее приличными». Москва честно старалась искать компромиссы по различным историческим сюжетам, однако в принципиальных вопросах имелись сильные разногласия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».