23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польза и вред продуктов: яблоки, как выбрать и зачем их есть
агрегатор мифы о еде Общество фрукты

Польза и вред продуктов: яблоки, как выбрать и зачем их есть

Яблоки, вопреки общему убеждению, содержат очень мало витаминов и железа, не бывают ГМО, но даже чуть-чуть подгнившие есть нельзя. О том, какие мифы о яблоках сопровождают современного человека и почему эти плоды все-таки очень полезны, читайте внимательнее ниже.

Содержание:

Самые большие заблуждения о яблоках

В ответ на вопрос о пользе яблок многие люди ответят, что они содержат много витаминов и железа. И то, и другое – мифы, которые не имеют под собой оснований. Во-первых, утверждение о большом количестве витаминов не проходит проверку практикой. Разумеется, они есть в яблоках, но лишь витамин С (аскорбиновая кислота) содержится в заметном количестве – от 4 до 6 мг на каждые 100 г фрукта. Причем в незрелых яблоках аскорбинки намного больше, чем в спелых и сладких. Количество витамина C уменьшается в процессе созревания настолько, что некоторые сорта и вовсе можно считать лишенными этого полезного вещества. Например, по данным министерства сельского хозяйства США, в красных деликатесных яблоках витамина C вообще не обнаружено, а другие возможные витамины представлены весьма незаметно: Тиамин (B1) – 0,009 мг, рибофлавин (B) – 0,066 мг, ниацин (B3) – 0,09 мг, витамин B6 – 0,021 мг на 100 г. Для получения суточной нормы витаминов группы B придется съесть несколько десятков кг яблок.

С витаминами понятно, а что с железом? И с ним тоже все плохо. Оно содержится в яблоках, но его очень мало. Всего 0,1 мг на 100 г. Для сравнения, в 2,5 кг яблок железа столько же, сколько всего в 100 г говядины. Почему же тогда срез этого фрукта становится коричневым? Это окисляются другие вещества (кстати, полезные) – полифенолы. На воздухе они превращаются в хиноны, которые сами по себе являются сильными окислителями и какое-то время не дают развиваться на месте повреждения фрукта болезням и плесени. То есть это природная защитная реакция яблок. Вот и все.

Чем же тогда полезны яблоки?

Ведущие исследователи здорового питания утверждают, что главным образом, эти фрукты полезны высоким содержанием пектина и "медленных" углеводов – клетчатки. К слову, пектин – это тоже разновидность клетчатки, ее подкласс. Клетчатка состоит из нескольких веществ, которые по-разному усваиваются нашим организмом.

Обнаруживается пектин не только в кожуре, но и в сочной части. Причем яблоки разрешены для употребления даже больным гастритом, хотя в этом случае лучше всего очистить его и запечь, чтобы размягчить клетчатку. Пектин – это сорбент, который чистит организм, вытягивает из него вредные вещества – тяжелые металлы, пестициды, нитраты и некоторые токсины.

В прошлом веке, еще до открытия полезных свойств пектина, подобные вещества называли балластными. Но затем оказалось, что люди, сознательно лишившие себя пищевой клетчатки, гораздо чаще подвержены желудочно-кишечным заболеваниям, их пищеварение работает плохо, а кишечник оказывается сильно раздражен. Здоровый кишечник – это один из факторов "рабочего" иммунитета, к тому же влияет на состояние кожи и создает хорошее настроение. В СССР на вредных производствах бесплатно давали яблочный сок с мякотью, потому что в прозрачном (осветленном) соке пектинов нет.

А еще в яблоках много калия. В 100 г содержится 107 мг. Конечно, это не суточная доза, но весьма заметная – особенно на фоне остальных микроэлементов. Калий важен нашему организму. Он оказывает комплексное действие: с одной стороны, регулирует водно-солевой баланс, с другой – благотворно воздействует на сердце и поддерживает нашу нервную систему.

Если добавить, что с яблоками мы получаем всего 40-50 килокалорий на 100 г, то нетрудно заметить – этот фрукт оказывается прекрасным продуктом для поддержания нормального веса и даже для похудения. Но все-таки питаться одними яблоками нельзя, и вот почему.

Сколько яблок в день можно съедать без вреда

Врач-терапевт, диетолог Екатерина Бурляева считает, что правильная суточная норма овощей и фруктов – 400 г. Если взять половину от этого рациона, то получится как раз одно большое яблоко весом 200 г. А если вас беспокоит высокий уровень холестерина, то можно съедать 2-3 яблока. Доказано, что такой рацион снижает количество "плохого холестерина" на 16% всего за 2-3 недели.

Следует однако помнить, что большое содержание органических кислот в яблоках все-таки может оказывать негативный эффект. Например, людям с острым гастритом и изжогой лучше воздержаться от сырых яблок, зато можно употреблять запечные. Желудочные и кишечные язвы тоже являются противопоказанием для яблок. Но здесь все-таки стоит прислушаться к советам врачей.

Чем опасны яблоки, и как избежать вреда

Практически любые спелые яблоки вполне безопасны, но есть один нюанс. Чтобы вырастить хороший урожай, многие садовые фирмы используют пестициды для борьбы с вредителями. Ими регулярно опрыскиваются яблони на всех стадиях развития плодов с начала весны до самой зимы. И эти бесспорно вредные вещества остаются на яблочной кожуре. А поскольку производители хотят обеспечить сохранность яблок на пути от дерева до потребителя, то фрукты обрабатываются вполне безопасным воском. Но дело не в воске, а в том, что он кабы закрепляет пестициды на кожуре. Опасные вещества могут оказаться в организме человека, если яблоко куплено в магазине и съедено немытым. Некоторые диетологи даже советуют чистить кожуру даже у вымытых яблок, чтобы уж точно убрать пестициды, но это лишь вопрос тщательности мытья.

Ну, а яблоки из своего сада, где обычно опрыскивание случается не столь часто, можно есть смело прямо с дерева. Остерегайтесь только "падалиц" – опавших раньше времени яблок. Они могут оказаться опасными для здоровья. Во-первых, с земли на яблоко попадают микроорганизмы, которых нет на дереве. А во-вторых, от удара о твёрдую поверхность фрукт повреждается, и в месте удара может развиться грибок, содержащий микотоксин патулин. Это опасный токсин, который не разрушается даже при пастеризации. При попадании в организм он может стать причиной серьезных заболеваний ЖКТ. Фактически даже мытая "падалица" может оказаться опасной. Подгнившие яблоки тем более не нужно брать в рот. Этот фрукт – достаточно недорогой товар, и на здоровье экономить вредно.

Как выглядит идеальное яблоко?

Эксперты "Роскачества" лучше всего описывают идеальное яблоко так:

  • Целое, чистое и крепкое наощупь.
  • Сухая поверхность без лишней внешней влаги: следов от росы, дождя или от полива.
  • Не сморщенное, без признаков долгого хранения и без темных пятен.
  • Неповрежденное, без крупных вмятин или "ран" на кожице, без признаков вредителей или болезней.
  • Допускаются небольшие механические повреждения от транспортировки.
  • От 90 г и выше, более 6 см в диаметре.
  • Без постороннего запаха, без неприятного привкуса.
  • Без белого налета на поверхности.

И последний миф. Бытует мнение, что на полках российских магазинов якобы можно найти только генно-модифицированные яблоки. ГМО-сортов этого фрукта создано не так много, и об их культивировании пока не может быть и речи, они не прошли разрешительные процедуры. В подавляющем большинстве в продажу поступают лишь гибридные сорта, а их выводят селекционеры, которые не используют методы генной инженерии. Да и классических старинных сортов яблок создано немало – на любой вкус, цвет и размер. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».