30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова предупредила о большом риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа
Анна Попова Общество птичий грипп Роспотребнадзор

Попова предупредила о большом риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа

Главный санитарный врач РФ указала на угрозу глобальной биологической безопасности

Риски для глобальной биологической безопасности, включая вероятность появления нового высокопатогенного вируса гриппа, продолжают увеличиваться. С таким заявлением на Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Слова главного санитарного врача РФ в среду, 17 апреля, приводит ТАСС. Попова отметила: мониторинг и анализ рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности возрастают. "Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильная, – указала она. – Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа".

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в 2024 году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц были зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, Соединённых Штатах Америки. Также о них впервые сообщалось в Чили и Эквадоре.

Не только вирусы гриппа вызывают опасение. Распространение лихорадок Эбола и Марбург усиливается и меняет географию. В прошедшем году было зафиксировано более 3,5 млн случаев лихорадки Денге. Растет число заболеваний лихорадкой Западного Нила, подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что также становится шире география распространения холеры. В 2023 году ею заболели более 500 тыс. человек в 25 странах мира. За три месяца 2024 года уже подтверждено 110 тыс. случаев заболевания в 23 странах.

Мировому сообществу следует быть готовым к тому, что птичий грипп, который сейчас приобретает способность распространяться от одного человека к другому, может привести к новой пандемии. Об этом ранее заявил эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».