26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова рассказала о вероятности возникновения второй волны COVID-19
Анна Попова Дайджест коронавирус Общество

Попова рассказала о вероятности возникновения второй волны COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда в России можно ожидать возникновения второй волны заражения коронавирусом. По ее словам, повторная вспышка COVID-19 очень вероятна осенью.

Врачи назвали основную рекомендацию при лечении коронавируса

«Один из самых вероятных сценариев развития – это вторая волна в период подъема острых респираторных вирусных инфекций, вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период», – рассказала она 30 мая в эфире канала «Россия 1».

При этом она отметила, что иммунитет к новой инфекции не формируется у людей, которые перенесли ОРВИ, пишет ТАСС.

Попова также обратила внимание и на мутации вируса. За время пандемии он немного видоизменился, однако, по словам главы Роспотребнадзора, это не отразится на действии вакцины.

«Ученые говорят, что вирус имеет небольшое количество изменений, небольшое количество мутаций, и это дает нам основание предполагать, что вакцина может быть изобретена, и она может быть достаточно эффективной», – цитируют ее слова «Известия».

Ранее «Профиль» рассказал, от чего зависит сила второй волны COVID-19 в России. По словам специалистов, все зависит от создания вакцины и ее эффективности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».