26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Казахстана призвал готовиться к новой волне коронавируса
Казахстан Касым-Жомарт Токаев коронавирус Общество

Президент Казахстана призвал готовиться к новой волне коронавируса

Жителям Казахстана следует приготовиться ко второй волне коронавируса, поскольку ситуация осложняется наличием стойких природных очагов. С таким заявлением выступил президент республики Касым-Жомарт Токаев в среду, 27 мая, в ходе заседания нацсовета.

По его словам, в результате непоследовательности реформ служба санитарно-эпидемиологического надзора в Казахстане ослабла. В связи с этим он призвал правительство провести полную реорганизацию в этой сфере, сообщает Nur.Kz.

В частности, была начата работа по созданию нового комитета. Также планируется расширить полномочия главного санитарного врача республики.

Согласно последним данным в Казахстане зарегистрировано 9304 случая заражения коронавирусом. Более 4,6 тыс. выздоровели, 37 человек скончались.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в стране пройден. Он также выразил благодарность специалистам Министерства обороны за помощь в борьбе с пандемией, которая была оказана Италии, Сербии и другим странам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».