29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Профессор объяснил, кому точно нельзя поститься
великий пост Общество Пасха советы

Профессор объяснил, кому точно нельзя поститься

Заслуженный врач РФ, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко призвал пациентов с COVID-19 воздержаться от поста. Об этом стало известно в воскресенье, 14 марта.

По его словам, пациент должен получать полноценное питание, набираться сил и поправляться. "Ковид – тяжелая болезнь", – предупредил медик и добавил: "Для сопротивления этой болезни организму требуется хорошее питание".

Во время интервью изданию "Вечерняя Москва" Карабиненко также обратил внимание на то, что верующим, которые все-таки приняли решение поститься, следует прислушиваться к своему организму. "На протяжении строгого поста разрешается в определенные дни есть рыбу, морепродукты и даже поддержать силы вином", – отметил он.

Медик призвал россиян не впадать в крайности и объяснил, что сбалансированная диета включает одну часть белка, одну часть жиров, а также четыре части углеводов.

Ранее священник порекомендовал не голодать во время Великого поста. Он рассказал, что сегодня православные сами решают, что есть и пить. Диета прихожан выстраивается из гораздо более сдержанной практики русской церкви, нежели тот устав, по которому формировалась монастырская жизнь больше тысячи лет назад.

"Профиль" также сообщал, что в Константинопольском патриархате предложили определить единую дату празднования Пасхи православными и католиками. Такой исторический шаг предлагается приурочить к 2025 году – 1700-летию Первого Никейского собора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама