29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Программу развития образования в новых регионах России подготовят до 15 декабря
Минпросвещения образование Общество Россия школы

Программу развития образования в новых регионах России подготовят до 15 декабря

Комплексная программа развития образования в Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР должна быть подготовлена до 15 декабря. Об этом в субботу, 29 октября, сообщили в Минпросвещения России.

"Важно, чтобы коллеги были максимально погружены в решение актуальных вопросов, касающихся развития всей отечественной системы образования, интеграции в нее систем образования новых регионов нашей страны и корректировки учебного процесса в соответствии с российскими стандартами", – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По его словам, с 2014 года российские специалисты накопили опыт такой интеграции на примере Крыма, его следует обобщить и систематизировать. Эту работу поручили выполнить экспертам Московского государственного педагогического университета, сказано в сообщении министерства.

Отмечается, что порядка 3 тыс. одиннадцатиклассников из ДНР сообщили, что хотят сдать выпускные экзамены в формате ЕГЭ. Для них организовали 14 пунктов проведения экзамена, еще 11 планируется открыть.

Министр образования ЛНР Иван Кусов, в свою очередь, сообщил, что региональная система образования встраивается в российские стандарты: это касается как учебного процесса, так и управленческих решений.

Ранее президент РФ рассказал, что единые обязательные подходы воспитания и образования внедрят на всей территории страны, в том числе в новых регионах, со следующего учебного года. Стандарты будут касаться преподавания общественно значимых предметов, а также организации воспитательной работы с подрастающим поколением. Программы утвердят до 1 января 2023 года, чтобы школы могли работать по ним уже с сентября будущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама