23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокуратура отменила школьные приказы о звонках в Новосибирской области
Общество учителя школы школьники

Прокуратура отменила школьные приказы о звонках в Новосибирской области

Школьный звонок для учителя признали незаконным

В Новосибирской области прокуратура обязала отменить школьные приказы, гласившие о том, что звонок звучит для учителя, и именно он решает, когда ученики могут покинуть класс, сообщает ТАСС.

Отмечается, что такие приказы были выпущены в 9 школах рабочего посёлка Маслянино. Надзорный орган заявил, что они незаконны и должны быть отменены.

Как отмечают в прокуратуре Новосибирской области, в школьных правилах внутреннего распорядка обучающихся содержалось положение о том, что звонок об окончании урока предназначен для учителя и только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

Отмечается, что локальные акты образовательных организаций нарушали права и законные интересы несовершеннолетних. «Согласно санитарным правилам, продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут», - пояснили в ведомстве.

Также в ходе проверки нашли два незаконных правовых акта в школах посёлка Маслянино, в которых содержалось понятие «рецидив». Школьные администрации назвали «рецидивом» повторное дисциплинарное нарушение в течение года. Однако в действующем законодательстве об образовании такого понятия нет.

Отмечается, что противоречащие законодательству положения исключены из школьных приказов.

Ранее сообщалось, что в Москве предложили запретить принимать детей в школы без прививок. Замруководителя департамента образования Москвы Алена Шахова заявила, что ведомство на законодательном уровне предложило закрепить право отказать в приёме ребёнка в образовательное учреждение, если у него отсутствуют прививки. По словам Шаховой, именно образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся. Об этом говорится в ФЗ «Об образовании».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».