25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проверьте, правильно ли питаются ваши кошки: запрещенные продукты
агрегатор кошки Общество питание

Проверьте, правильно ли питаются ваши кошки: запрещенные продукты

Кошки так же привередливы в еде, как и люди. Они не всегда могут дать понять, что те или иные продукты вредны для них. Поэтому хозяевам животных нужно знать, как правильно составить рацион своего питомца.

Многие продукты питания для них не просто безвкусны, но вредны и даже ядовиты. Поэтому, прежде чем побаловать свою кошку очередной вкуснятиной со стола, убедитесь, что питомцу не станет плохо.

Молоко и молочные продукты

Вопреки распространенному мнению, молоко и молочные продукты не так уж и полезны для кошек. У большинства взрослых особей наблюдается непереносимость лактозы. Хоть некоторым вкус молока может и нравиться, но оно негативно сказывается на их пищеварении. Даже незначительная порция для них может обернуться рвотой или диареей.

Чеснок и репчатый или зеленый лук

Даже небольшое количество этих продуктов может быть очень опасно для кошек. Они вызывают не только гемолитическую болезнь (разрушение эритроцитов), что сопровождается рвотой, диареей, затрудненным дыханием, темным цветом мочи, но и острую почечную недостаточность.

Шоколад и сладости

В шоколаде есть сразу два вредных ингредиента: кофеин и теобромин. Организм человека легко переваривает небольшое их количество, а вот для кошек они токсичны и могут вызывать печеночную недостаточность. Для всех кошек следует строго ограничить доступ ко всем сладостям, включая конфеты, вафли.

Сырое мясо и рыба

Паразиты, зачастую находящиеся в этих продуктах могут стать причиной разных заболеваний не только самого животного, но и его владельца. А фермент тиаминаза, содержащийся в некоторых видах сырой рыбы, разлагает витамин В1 (тиамин), вызывая резкий недостаток этого витамина.

Виноград и изюм

Для людей это здоровые перекусы, но точно не для ваших питомцев. Виноград и изюм очень токсичны для кошек и могут вызвать почечную недостаточность, пишет "Сибкрай".

Как ранее писал Рrofile.ru, мнение о том, что сухой корм вреден для здоровья, не всегда является верным. Хорошие и качественные "сухарики" способны поддержать здоровье четвероногого любимца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».