26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог рассказала, как порядок в доме влияет на эмоции
агрегатор Общество психология

Психолог рассказала, как порядок в доме влияет на эмоции

Обстановка в доме может сильно влиять на психологическое состояние человека. Об этом рассказала член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина. По ее словам, беспорядок может стать причиной тревоги, снижения самооценки, усталости и рассеивания внимания.

Эксперт отмечает, что отсутствие порядка в доме часто вызывает чувство вины, что способствует развитию низкой самооценки и ощущения беспомощности. Очень многие живут с внутренними установками о том, какими они должны быть в глазах других людей. "Эти принципы могут выражаться, в таких идеях, как "у хорошей хозяйки кухня всегда блестит" или "нельзя жить в таком свинарнике", – говорит психолог.

По ее словам, если принципам следовать не удается, то человек начинает себя корить, стыдиться, ощущать вину. Могут появиться мысли о собственной никчемности, а от этого уже рукой подать до серьезной депрессии, пишет 29 июля РИА Новости.

Двоскина говорит, что в таких ситуациях лучше обратиться к специалисту, так как без помощи психолога не всегда можно справиться. В то же время, есть несколько нехитрых манипуляций, которые позволят улучшить состояние. Например, это принцип малых дел, когда в один день можно убрать книги, в другой поставить стирку, в третий пропылесосить пол. Кроме того, эксперт советует превратить постоянно повторяемые действия по уборке дома в рутину, которая не требует особой концентрации и затрат резервов собственного организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».