18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог рассказала, как выйти из отпуска без стресса
агрегатор Общество отпуск психолог советы

Психолог рассказала, как выйти из отпуска без стресса

Чтобы первые рабочие дни после отпуска не сопровождались стрессом, к ним нужно готовиться заранее. Об этом рассказала кандидат психологических наук Анастасия Лысакова.

По ее словам, во время отдыха люди часто злоупотребляют едой и алкоголем, нарушают режим сна, что негативно на них сказывается. "Если мы несколько дней готовимся к завершению отпуска, у нас есть шанс адаптировать наш режим сна, питания, чтобы обеспечить более мягкое вхождение в работу", – объяснила Лысакова.

В интервью радио Sputnik она отметила, что легче всего выходить из отпуска в пятницу. Так можно успеть влиться в режим перед рабочими буднями и при этом не успеть устать.

Лысакова добавила, что в первый рабочий день можно чем-то себя порадовать, придумать что-то хорошее и найти для себя стимул. "Это может быть поход в любимое кафе во время перерыва, вкусный капучино или разговор с коллегой, даже просто красивый наряд. Можно подумать над тем, за что вы любите свою работу, выписать плюсы", – уточнила психолог.

По ее мнению, выход из отпуска сопровождается стрессом, если человек слишком редко отдыхает. Лысакова порекомендовала по возможности регулярно и относительно часто отдыхать, чтобы не доводить себя до выгорания и "доживания" до отпуска. "Иначе отдых будет восприниматься нашей психикой как жизнь, а работа – как условия, несовместимые с жизнью", – заключила специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».