26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил упростить процедуру найма мигрантов на стройки
Владимир Путин Общество

Путин поручил упростить процедуру найма мигрантов на стройки

Президент России Владимир Путин поручил облегчить процедуру найма мигрантов для работы на строительных объектах. Соответствующие предложения были разработаны Министерством строительства и ЖКХ еще в декабре прошлого года.

Нововведения коснутся работников из "отдельных стран, входящих в СНГ", сообщает 18 января сайт Кремля. Рассмотреть вопрос правительство РФ должно до 1 марта 2021 года. Отмечается, что привлечение иностранцев возможно лишь при выполнении санитарно-эпидемиологических требований, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Для того, чтобы изменения стали возможными, Минстрой ранее принял решение упростить въезд мигрантов на территорию Российской Федерации.

Ранее "Профиль" писал, что коронавирусные ограничения вызвали трудности в разных отраслях экономики. Из-за этого многие российские организации столкнулись с нехваткой рабочей силы. В связи с этим премьер-министра Михаила Мишустина попросили упростить въезд мигрантов в Россию. С инициативой выступил председатель Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Также он предложил разрешить въезд в Россию семьям высококвалифицированных специалистов и отказаться от требования заново согласовывать каждый последующий въезд такого сотрудника в страну.

Кроме того, Россия и Узбекистан подписали соглашение, которое позволит иностранным гражданам сэкономить время и расходы при оформлении бумаг, которые нужны для разрешения на работу в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».