25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин рассказал о перспективах новой пенсионной реформы
Владимир Путин Общество пенсии Пенсионная реформа

Путин рассказал о перспективах новой пенсионной реформы

Все возможные решения в области пенсионного обеспечения граждан России приняты, и новых реформ в этой сфере власти не готовят и даже не обсуждают. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря.

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

"В области пенсионного обеспечения все решения закреплены законом [...] Никакой новой пенсионной реформы не готовится", - сказал он. Таким образом он прокомментировал вопрос одного из журналистов о том, что почему государство меняет правила пенсионной системы раз в несколько лет и стоит ли ждать новой реформы.

При этом глава государства отметил, что некоторые предложения Минфина в этой сфере касаются только накоплений. Кроме того, вопрос относится только к их защите, добавил президент.

В конце октября ЦБ и Минфин представили новую систему добровольных пенсионных накоплений, которая получила название гарантированный пенсионный план. Планируется, что он вступит в силу в 2021 году. ГПП должен помочь россиянам сформировать дополнительную негосударственную пенсию с помощью налоговых льгот.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».