23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РАН запустит новую систему оценки результативности ученых
Общество РАН ученые

РАН запустит новую систему оценки результативности ученых

Публикационная активность как критерий результативности российских ученых перестанет быть главной. Об этом в понедельник, 5 сентября, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на встрече с учеными Уральского отделения РАН.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев

Президент Российской академии наук Александр Сергеев

©РБК/ТАСС/Андрей Любимов

По его словам, академия запустит новую систему проверки работы институтов, основанную на экспертном мнении, передает ТАСС. Он считает, что экспертиза РАН станет хорошим инструментом для выправления ситуации. Изменение системы оценки ученых планируется уже в 2022 году.

К основным наукометрическим показателям, по которым оценивали в России научную деятельность, относили количество докладов на крупных международных научных конференциях, долю статей, написанных вместе с иностранными учеными, участие иностранных ученых в научных исследованиях. Норматив по числу публикаций в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, Минобрнауки России ввело для оценки деятельности ученых в 2019 году. Этот показатель учитывался при выполнении госзаданий и влиял на объем бюджетных средств, которые выделяются вузам.

В марте 2022 года правительство России решило приостановить учет индексаций публикаций российских ученых в международных базах данных по предложению Минобрнауки до конца 2022 года. Не будет учитываться и участие специалистов из РФ в зарубежных научных конференциях. При этом российским ученым не запрещают размещать свои публикации в Scopus и Web of Science.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».