28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 21 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 21 марта

Власти ввели мораторий на учет научных статей в международных изданиях

Правительство России приостановило учет индексаций публикаций российских ученых в международных базах данных по предложению Минобрнауки до конца текущего года. Об этом сообщил глава ведомства Валерий Фальков на встрече с ректорами вузов. Не будет учитываться участие российских специалистов в научных конференциях, проводимых за рубежом. При этом российским ученым не запрещают размещать свои публикации в международных системах цитирования Scopus и Web of Science, пояснил министр.

OneWeb и SpaceX подписали соглашение о выводе спутников на орбиту

Британская компания OneWeb подписала соглашение о выведении спутников на орбиту с американской аэрокосмической компанией SpaceX, сообщается на сайте компании в понедельник. По информации компании, первый запуск совместно со SpaceX ожидается в 2022 году. OneWeb заявила, что приостанавливает запуски своих спутников с космодрома Байконур 3 марта.

Киев отказался от предложения российской стороны сложить оружие в Мариуполе

Киевский режим отвергает российское предложение сложить оружие в Мариуполе, передает РИА Новости. Боевики начали переодеваться в гражданское и покидать город по гуманитарным коридорам, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

В МИД России объявили об отказе от переговоров с Японией по мирному договору

МИД России объявил об ответных мерах в связи с недружественными действиями Токио. В ведомстве отметили, что обсуждать основополагающий документ о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам России, не представляется возможным.

Суд запретил в России Instagram и Facebook за экстремизм

Тверской суд Москвы принял решение признать Meta экстремистской (запрещена в РФ). В этой связи социальные сети компании Instagram и Facebook запрещаются на территории России (экстремистские соцсети).

Шахматиста Карякина дисквалифицировали за поддержку спецоперации на Украине

Российский гроссмейстер Сергей Карякин дисквалифицирован на полгода комиссией по этике Международной шахматной федерации. Санкция вступает в силу с даты принятия решения, то есть с сегодняшнего дня.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест