25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыта реальная опасность телефонов на борту самолета
авиапассажиры Общество самолет смартфон

Раскрыта реальная опасность телефонов на борту самолета

Включенный во время полета телефон представляет реальную опасность. Об этом рассказал сотрудник авиакомпании British Airways, который работает в команде разработчиков Flight Tech. Эксперт пояснил, что когда пассажир находится в самолете, его гаджет должен быть выключен или переведен в авиарежим.

Специалист рассказал о том, что в течение нескольких лет в авиаотрасли проводили исследования, которые показали связь использования мобильных телефонов и неисправностей систем управления воздушным судном. Он добавил, что технологии совершенствуются, но регулирующие органы, тем не менее, все равно осторожно относятся к вопросам безопасности, передает Daily Express.

Сотрудник авиакомпании также рассказал о том, что сигналы смартфонов могут создавать помехи для навигационной системы, а также системы посадки самолета. Но перевод устройства в авиарежим блокирует любую передачу радиочастотного сигнала. Поэтому пассажирам необходимо воздержаться от отправки смс-сообщений и звонков во время полета.

Как ранее сообщал «Профиль», российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Министерство транспорта с просьбой отменить рекомендации Роспотребнадзора о заполнении не более 50% салона самолетов. АЭВТ просит рассмотреть эту просьбу на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».