19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рекордные сроки создания нового пистолета для МВД и Росгвардии объяснили
Общество пистолет Россия

Рекордные сроки создания нового пистолета для МВД и Росгвардии объяснили

Создание модульных стрелковых систем сегодня – мировой тренд в оружейной индустрии. Следуя ему, предприятие Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) создало линейку пистолетов, названных «змеиными» именами – «Аспид», «Полоз» и «Удав».

Новейшая модель – пистолет «Полоз» – была разработана в кратчайшие сроки. На ее проектирование ушло всего три месяца, поскольку при производстве использовалась уже знакомая конструкция. Новый самозарядный пистолет предназначен для использования сотрудниками МВД и Росгвардии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦНИИточмаш.

«Новый пистолет «Полоз» представляет собой усовершенствованный «Удав». Рамка «Удава» дополнена маленькой рукояткой, коротким затвором, стволом и магазином. При проектировании «Полоза» конструкторы максимально задействовали проверенные детали и узлы «Удава». Это позволило существенно снизить затраты на разработку нового пистолета», – сообщает руководитель ЦНИИточмаш Альберт Баков.

Также отмечено, что по сравнению с первой моделью «змеиной линейки» – пистолетом «Гюрза» – существенно снизилась трудоемкость изготовления. Но это не ухудшило тактико-технические характеристики.

Ранее «Профиль» сообщал о запуске в серийное производство пистолета «Удав». Как утверждают разработчики, он подходит не только для вооруженных сил, но и для обычных любителей практической стрельбы. Оригинальные решения обеспечивают «Удав» рядом преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама