19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: сторонники Навального планируют организовать весной крупную акцию протеста
акция протеста Алексей Навальный Общество

Reuters: сторонники Навального планируют организовать весной крупную акцию протеста

В поддержку осужденного по делу "Ив Роше" блогера Алексея Навального готовится крупная акция протеста. Об этом во вторник, 23 марта сообщает ряд СМИ, в том числе американских.

Алексей Навальный в Московском городском суде

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©АГН Москва

По данным агентства Reuters, сторонники Навального запустили регистрацию для участия в предстоящей акции на специально созданном сайте. Сообщается, что дата возможного протеста станет известна, когда число его участников достигнет 500 тыс. человек.

По информации организаторов, за несколько часов на сайте зарегистрировалось около 60 тыс. человек. Устроители акции пообещали провести "мирный протест на улицах всех российских городов", передает американское информагентство. Журналисты отмечают, что у Навального есть сторонники среди молодежи в крупных российских городах, но в целом он не пользуется поддержкой общественного мнения.

Ранее "Профиль" писал, что руководитель сети региональных штабов сторонников Навального Леонид Волков заочно арестован по обвинению в вовлечении несовершеннолетних в незаконные массовые акции. Находящемуся за границей Волкову грозит до трех лет лишения свободы.

Незаконные акции сторонников Навального прошли в конце января и начале февраля в различных городах России. Правоохранительные органы напомнили, что призывы к массовым беспорядкам являются уголовно наказуемым преступлением. По итогам несанкционированных акций возбуждено около 90 уголовных дел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».