23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Риелтор Апрелев объяснил, как укрепление рубля поможет снизить цены на жилье
агрегатор Общество цены на жилье

Риелтор Апрелев объяснил, как укрепление рубля поможет снизить цены на жилье

Рост цен на жилье в новостройках в 2021 году наблюдался по нескольким причинам, в том числе из-за валютных колебаний. Сегодня происходит обратный процесс – рубль постепенно укрепляется. Сможет ли такая тенденция привести к снижению цен на недвижимость, объяснил президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

Брать ипотеку сейчас или подождать: риэлтор оценил выгоду от покупки недвижимости

По его словам, первые "подвижки" уже заметны. В прошлом месяце стоимость предложений снизилась на 0,5–1% и, по всей видимости, следует ожидать дальнейшего снижения цен. "В среднем стоимость опустилась на 1%, это если говорить о Подмосковье. По России же ситуация еще более существенна", – объяснил эксперт.

Еще один значимый индикатор изменения цен на жилье в сторону понижения – разница между ценой предложения в публичном пространстве и реальной стоимостью сделок, заявил Апрелев в беседе с "Радио 1". Он добавил, что этот показатель, по свидетельствам многих риелторов и клиентов, тоже растет. "Ожидается, что в летний период эта динамика будет еще более существенной, чем в апреле и мае", – заключил Апрелев.

В 2022 году спрос на недвижимость значительно упал, так как цены выросли на 30–40%. Несмотря на то что тенденция к снижению ипотечных ставок очевидна, это все же не поможет вернуть спрос до уровня предыдущих лет, считает специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».