25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росгидромет спрогнозировал сильные ливни в Центральном федеральном округе
грозовые дожди Общество прогноз погоды росгидромет

Росгидромет спрогнозировал сильные ливни в Центральном федеральном округе

В ближайшие дни в Центральном федеральном округе ожидаются дожди, грозы и сильный штормовой ветер. В ряде областей может выпасть месячная норма осадков, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 13 июля, на сайте Росгидромета.

Россиянам раскрыли причину резкой смены погоды летом

По прогнозам специалистов, в период с 14 по 16 июля в связи с перемещением активного циклона в большинстве центральных регионов России ожидаются ливневые дожди, местами сильные и очень сильные, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром скоростью до 22 м/с. Так, в Московской, Тверской, Ярославской, Смоленской, Белгородской, Курской, Калужской, Тульской, Орловской и Брянской областях количество осадков может составить 50–70 мм, а местами до 100 мм. Это соответствует 60–100% июльской нормы осадков, пояснили в Росгидромете.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил москвичей о «сильном ощущении дискомфорта», которое будет связано с существенным изменением температурного фона на этой неделе. По его словам, изменения погоды будут ощущаться уже начиная с понедельника, 13 июля, а во вторник, 14 июля, в столичном регионе начнется «настоящее похолодание».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».