23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор подпишет договор о сотрудничестве с администрацией киберпространства КНР
Общество Роскомнадзор рунет соглашение

Роскомнадзор подпишет договор о сотрудничестве с администрацией киберпространства КНР

Роскомнадзор (РКН) подпишет двустороннее соглашение о сотрудничестве с администрацией киберпространства Китая. Об этом во вторник, 8 октября, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передаёт ТАСС.

По его словам, документ имеет статус международного договора. Предметом соглашения станет сотрудничество Роскомнадзора и администрации киберпространства КНР, прежде всего в сфере противодействия распространению запрещённой информации.

Планируется, что подписание договора состоится в рамках VI Всемирной интернет-конференции в китайском Учжене 20 октября. Сейчас документ находится на согласовании в администрации киберпространства.

В июне в Роскомнадзоре приступили к подготовке исполнения закона о «суверенном Рунете». Ведомство направило интернет-провайдерам запросы на предоставление данных, необходимых для реализации положений нового закона.

Большая их часть вступит в силу с 1 ноября. С этого дня все российские провайдеры должны будут установить специальное оборудование, с помощью которого Роскомнадзор в случае угрозы извне сможет управлять маршрутами интернет-трафика.

Недавно также сообщалось, что в одном из российских регионов РКН начал установку на сети операторов связи оборудования для выполнения закона об автономном Рунете. Тестирование начнется в конце сентября и продлится до середины октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».