29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос готов наладить производство деталей для авиации
авиация Дмитрий Рогозин импортозамещение Общество Роскомос

Роскосмос готов наладить производство деталей для авиации

На базе двигателестроительного предприятия "Энергомаш" Роскосмос готов производить детали для авиационных двигателей в рамках программы импортозамещения. Входящий в Роскосмос холдинг "Российские космические системы" может начать производство авионики – электронных систем, устанавливаемых на борту самолетов, сообщил генеральный директор корпорации Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, он контактирует на эту тему с коллегами из других корпораций, отвечающих за авиационное направление, пишет в воскресенье, 27 марта, ТАСС. Глава Роскосмоса отметил, что научно-производственное объединение "НПО автоматики", создающее системы управления для ракет, уже работает с сельскохозяйственными компаниями, которые ранее закупили иностранные комбайны и столкнулись с отключением систем управления из-за санкций.

Ранее сообщалось, что авиационное конструкторское бюро Ecolibri и победитель ралли Dakar – гоночная команда Сергея Карякина SNAG Racing – создадут в Екатеринбурге лабораторию по разработке водородных двигателей. Проект будет реализован в целях импортозамещения критических технологий.

Западные санкции в отношении России затронули авиационную и космическую отрасли. Российская сторона объявила эти ограничительные меры незаконными. Власти РФ планируют проводить ускоренное импортозамещение в условиях новых вызовов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама