23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос раскритиковал туалеты в корабле Маска Crew Dragon
Crew Dragon Общество Роскомос

Роскосмос раскритиковал туалеты в корабле Маска Crew Dragon

В российской госкорпорации Роскосмос рассказали о недостатках у космического корабля Crew Dragon, который был создан компанией Илона Маска SpaceX. В частности, в ведомстве заявили о жалобах астронавтов на туалетную зону.

В Роскосмосе отметили, что при каждом пользовании уборная отделялась от остальной кабины символической ширмой. Тревогу у ведомства вызвало также размещение жидкостных двигателей прямо за стенкой кабины. Сообщается, что многие специалисты подвергают сомнению безопасность непосредственного соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива, передает РИА Новости.

Также, по мнению ведомства, сам корабль выглядит «переразмеренным», потому что его кабина рассчитана на семь астронавтов, а NASA урезало экипаж до четырех человек.

Как ранее сообщал "Профиль", заместитель руководителя программы коммерческих полетов NASA Стивен Стич рассказал на брифинге, что корабль Crew Dragon, который в мае доставил двух астронавтов на МКС, должен приземлиться в начале августа. По его словам, график возвращения зависит от загруженности астронавтов на Международной космической станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».