26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские врачи нашли новый способ лечения коронавируса
врачи коронавирус Минздрав Общество пандемия

Российские врачи нашли новый способ лечения коронавируса

В Институте скорой помощи имени Склифосовского и московской городской больнице № 52 медики испытали новый способ лечения коронавирусной инфекции. Он заключается в переливании больным плазмы донорской крови пациентов, которые спешно вылечились от Covid-19.

В России зафиксировали 1459 новых случаев заражения коронавирусом

Вице-мэр столицы Анастасия Ракова отметила, что подобный метод уже применяется в нескольких странах, опробован он был и в Китае. Первыми донорами в РФ стали 11 пациентов, их кровь перелили семерым больным, информирует РИА Новости.

Специалисты пояснили, что в крови выздоровевших пациентов присутствуют антитела, которые могут помочь справиться с болезнью. Плазмы одного донора, который прошел тщательное обследование, хватает на нескольких больных.

Ранее российское министерство здравоохранения выпустило пятую версию временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Рабочая группа Минздрава в постоянном режиме проводит сбор клинических данных из медорганизаций всех российских регионов, а также находится в постоянном контакте с представителями ВОЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».