19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия предложила Пакистану поставки СПГ
Общество Пакистан Россия СПГ

Россия предложила Пакистану поставки СПГ

Россия предложила Пакистану поставки сжиженного природного газа (СПГ). В настоящее время Москва ожидает от Исламабада ответа. Об этом в среду, 7 апреля, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, интерес к сотрудничеству Пакистана с Россией в сфере энергетики проявляли обе стороны. Помимо разговора о поставках СПГ по линии компаний "Газпром", "Роснефть" и "Новатэк" страны также обсуждали проект газопровода "Север – Юг", передает РИА Новости.

"У нас есть соответствующее межправительственное соглашение от 2015 года, сейчас уточняются некоторые вопросы, которые станут частью протокола к этому соглашению", – рассказал глава российского МИД. По его словам, работы начнутся сразу после того, как правительство Пакистана подпишет соответствующие документы.

Напомним, что цель строительства трубопровода – связать терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с Лахором на севере. Протяженность "Север – Юг" составит 1,1 тыс. км. Ожидаемая пропускная способность должна быть около 12,4 млрд кубометров в год. Отмечается, что строительством газопровода занимается "дочка" "Ростеха" – компания "РТ – Глобальные Ресурсы".

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин назвал причину, по которой Соединенные Штаты усиливают давление на проект строительства газопровода "Северный поток-2". По его мнению, это происходит из-за скорого завершения стройки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».