19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия призвала ЕСПЧ пересмотреть решение по Навальному
Алексей Навальный ЕСПЧ Общество Россия

Россия призвала ЕСПЧ пересмотреть решение по Навальному

Министерство юстиции России направило запрос в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой пересмотреть решение по делу блогера Алексея Навального. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Алексей Навальный в суде два

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©АГН Москва

Согласно правилу 39 регламента суда, ЕСПЧ призвал российское правительство освободить Навального, которому в начале февраля заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Как подчеркивалось в релизе ЕСПЧ, "мера вступает в силу немедленно".

В Кремле решение назвали давлением на суд и попыткой вмешательства во внутренние дела. В соответствии с принятыми поправками к Конституции России, международные обязательства нужно исполнять, если они не противоречат законодательству РФ.

Ранее "Профиль" сообщал, что защита попросила суд освободить Навального на основании решения ЕСПЧ. Как заявила адвокат блогера Ольга Михайлова, решения по этому правилу (правило 39 регламента Страсбургского суда – "Профиль") исполняют все страны без исключения, его обжаловать невозможно.

Приговор Навальному вынесли в Москве 2 февраля. Суд удовлетворил представление ФСИН о замене условного срока блогеру на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом во время предварительного следствия по этому делу, наказание в тюрьме он будет отбывать 2,5 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама