24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян ожидает трехдневная рабочая неделя в феврале
выходные День Защитника Отечества Общество Россия

Россиян ожидает трехдневная рабочая неделя в феврале

Прошедшие выходные в честь Дня защитника Отечества сократили рабочую неделю в России. Она продлится три дня – с 24 по 26 февраля.

В пресс-службе Роструда отмечают, что минувшая неделя была шестидневной для работающих россиян. Выходные же длились три дня – с 21 по 23-е.

Как сообщили ТАСС в ведомстве, Международный женский день, который отмечается 8 марта, также сократит рабочую неделю в России. Из-за праздника она продлится четыре дня. Под сокращение попадут и первые две недели мая. Обе рабочие недели будут четырехдневными – с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая соответственно.

Что касается летник выходных, они сократят лишь одну рабочую неделю. Это произойдет в честь Дня России, празднуемого 12 июня. Летом 2021 года этим днем будет суббота, из-за чего выходной переносится на понедельник, 14 июня.

Осенью россиян также ждут затяжные выходные. Так, в начале ноября будет трехдневная рабочая неделя, связанная с празднованием Дня народного единства. Он отмечается 4 ноября. Также на 5 ноября был перенесен выходной 2 января, который в 2021 году выпал на субботу. В результате в первую ноябрьскую неделю россияне будут работать с 1 по 3 ноября, а отдыхать – с 4 по 7 ноября.

Напомним, что в конце 2020 года президент России Владимир Путин одобрил инициативу о том, чтобы сделать 31 декабря выходным. Таким образом, рабочая неделя в декабре 2021 года будет четырехдневной, так как последний день года выпадает на пятницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».