26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о новом способе кражи денег с помощью соцсетей
мошенничество Общество Центробанк РФ

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с помощью соцсетей

Банк России зафиксировал значительный рост числа хищений денежных средств через социальные сети. Об этом в интервью «Известиям» рассказал заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артём Сычёв.

По его словам, кража денег осуществляется посредством взлома и захвата аккаунтов в соцсетях. Злоумышленники берут под свой контроль доступ к странице пользователя и начинают писать посты от его имени. Чаще всего такие сообщения содержат различные просьбы о помощи.

Как отметил Артём Сычёв, если раньше на подобные уловки попадались в основном люди старшего и среднего возраста, то теперь жертвами мошенников всё чаще становятся экономически активные граждане 30-45 лет. Причём больше половины из них (65%) — женщины.

При этом в большинстве случаев злоумышленники не просто похищали денежные средства, а старались, чтобы жертва перечислила их добровольно. Для этого они сначала входили к человеку в доверие, а потом вводили его в заблуждение. Кроме этого, иногда мошенники даже имитировали голос человека, от имени которого распространялись просьбы о помощи. Однако такой способ не часто используется, поскольку слишком дорог, отметил Сычёв.

Ранее Министерство юстиции РФ сообщило о появлении телефонных мошенников, которые вымогают у граждан деньги под видом государственных адвокатов. Суть новой мошеннической схемы заключается в том, что злоумышленники звонят по телефону, представляются следователями или сотрудниками государственных органов и предлагают человеку возместить стоимость адвокатских услуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».