25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о риске привезти паразитов из отпуска
агрегатор насекомые Общество отпуск

Россиян предупредили о риске привезти паразитов из отпуска

Даже в дорогих отелях встречаются насекомые-паразиты. Отпуск, проведенный в такой гостинице, может обернуться неприятностями дома: при пренебрежении мерами предосторожности можно случайно привезти с собой с отдыха постельных клопов. О том, как этого избежать, рассказал врач-дезинфектолог Николай Дубинин.

Эксперт пояснил в интервью радио Sputnik, что неприятность заключается не только во встрече с клопами в плохо обработанном номере гостиницы. Эти насекомые могут "забежать в сумку и дальше отправиться с вами в путешествие". По словам Дубинина, чаще всего распространение клопов так и происходит – "сумки заражаются клопами, а потом насекомые в этих чемоданах и переезжают дальше".

Чтобы не стать невольным распространителем паразитов, Дубинин порекомендовал проводить тщательный осмотр сумок и вещей перед отъездом и по возвращении домой.

Собираться в обратную дорогу медик посоветовал в ванной – там будут хорошо заметны клопы, забравшиеся в сумки и вещи. Дома разбирать багаж рекомендуется также в ванной, чтобы насекомые не разбежались. После прибытия домой необходимо сразу тщательно выстирать одежду в очень горячей воде, отметил Дубинин.

Отпуск может принести не только приятные впечатления. Существует риск привезти из поездки инфекционное заболевание. Эксперты рассказали, чем чаще всего заражаются туристы и какими симптомами проявляются эти болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».