26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам могут предоставить бесплатные сертификаты на продукты
малоимущие Общество

Россиянам могут предоставить бесплатные сертификаты на продукты

В ЛДПР предложили дарить малообеспеченным россиянам сертификаты на покупку продуктов. Депутат фракции Ярослав Нилов рассказал в своем официальном Telegram-канале о том, кому будет предоставляться такая возможность и на какую сумму смогут рассчитывать граждане.

«Непростая экономическая ситуация в стране снова актуализировала тему бесплатных продуктовых наборов, продовольственных карточек и других инструментов прямой социальной поддержки малообеспеченных граждан», – пояснил политик.

По его словам, законопроект находится в разработке. Планируется, что сертификаты будут предоставляться на сумму 25% от прожиточного минимума. Кроме того, их нельзя будет обналичить или купить на них алкоголь или табачную продукцию. Правительство разработает конкретный перечень продовольственных продуктов, которые можно будет приобрести.

Нилов добавил, что механизм использования таких карточек очень прост: человек выбирает в магазине товары на определенную сумму, а затем его покупка оплачивается из бюджета государства.

Ранее «Профиль» писал о другой программе помощи малоимущим. Пособие для малообеспеченных семей с детьми могут увеличить вдвое, до 11 – 12 тыс. руб. Так как существующего размера помощи не хватает для того, чтобы вывести получателей из-за черты бедности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».