25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам напомнили о четырехдневных рабочих неделях в мае
выходные Общество Роструд

Россиянам напомнили о четырехдневных рабочих неделях в мае

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) напомнила россиянам, что первые две рабочие недели в мае будут четырехдневными. С 1-го по 3-е число граждан страны ожидают первые майские выходные, из-за чего рабочая неделя начнется 4 мая и продлится до 7-го. Во вторую неделю выходные будут с 8 по 10 мая, а работать придется с 11-го по 14-е число.

"По производственному календарю праздничными нерабочими днями являются 1 и 9 мая. В связи с тем, что 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, его продолжительность сокращается на 1 час", – пояснили в Роструде. Однако 7 мая будет полноценным рабочим днем, пишет "Российская газета".

Ранее в Госдуме предложили увеличить на постоянной основе майские выходные из-за праздничных дней, сократив ради этого новогодние каникулы. С такой инициативой выступил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По мнению депутата, на каникулах "зимой делать людям нечего", а весной "все на даче будут". "Новогодние каникулы надо сократить дня на три, а эти три дня прибавить – как раз между майскими праздникам", – отметил Миронов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».