19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, как сэкономить на ЖКХ в период нерабочих дней
выходные ЖКХ Общество

Россиянам рассказали, как сэкономить на ЖКХ в период нерабочих дней

На период нерабочих дней многие россияне планируют поездки на курорты или дачи. В это время есть возможность сэкономить на коммунальных услугах в пустующей квартире.

Для того чтобы эффективно сэкономить средства в момент отсутствия в квартире, нужно соблюсти несколько условий. О них рассказала член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в ЖКХ Сусана Киракосян в интервью для "Российской газеты" в среду, 27 октября.

По ее словам, отсутствие в квартире – не повод не платить за коммунальные услуги, но можно заказать перерасчет и сократить платеж. В первую очередь, необходимо документально подтвердить отсутствие в квартире сроком более чем 5 дней подряд. Для этого потребуются авиа- или ж/д билеты или, к примеру, справка о командировке, заверенная по месту работы.

Кроме того, право на перерасчет имеют жители квартир, где не установлены счетчики коммунальных услуг. При этом необходим акт об отсутствии технической возможности их установки. Заявление о временном отсутствии собственник квартиры может направить не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Перерасчет производится, исходя из количества дней отсутствия жильцов в квартире. При этом в период отсутствия гражданина не включается день отъезда и день прибытия. Сам перерасчет должен быть выполнен в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления.

Ранее россиянам рассказали, когда можно требовать снижения платы за услуги ЖКХ. Об этом сообщал Profile.Ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».