26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о праве на дополнительный оплачиваемый отпуск
Общество отпуск работа Роструд

Россиянам рассказали о праве на дополнительный оплачиваемый отпуск

Дополнительный оплачиваемый отпуск сроком не менее чем на три дня полагается работникам, у которых установлен ненормированный рабочий день. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Роструд в воскресенье, 8 декабря.

Как пояснили в ведомстве, согласно первой статьи 101 Трудового Кодекса, ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым сотрудники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих функций по распоряжению работодателя вне установленного режима рабочего дня. "И слово "эпизодически" здесь — ключевое", — добавили специалисты.

В Роструде подчеркнули, что регулярное привлечение сотрудника к работе в дополнительные часы судебные и контролирующие органы могут расценить как сверхурочную работу. Согласно российскому ТК, за это сотруднику полагается компенсация. Кроме того, в ведомстве добавили, что при ненормированном рабочем дне россияне освобождаются от работы в выходные и праздничные дни на общих основаниях.

Ранее Роструд рассказал, что новогодние каникулы или длинные майские выходные можно продлить на законных основаниях. Для этого работник вправе присоединить к ним часть своего отпуска или отпуск целиком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».