25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали об основных причинах запрета на выезд из страны
Общество

Россиянам рассказали об основных причинах запрета на выезд из страны

За первые 11 месяцев 2020 года было вынесено 8,3 млн постановлений о временном ограничении права на выезд из России. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Более 4 млн россиян не могут уехать за границу из-за долгов. Чаще всего причиной этого являются задолженности по кредитам, алиментам и коммунальным платежам. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФССП.

По данным агентства, ограничение на выезд за границу, как правило, в большинство случаев касается злостных неплательщиков алиментов. Запрет также применяется к около трети должникам по кредитам.

Ранее ФССП сообщила, что за год число должников возросло на 20%. Отмечается, что такую меру воздействия судебные приставы считают эффективной и довольно часто применяют ее в отношении должников. По состоянию на 1 ноября 2019 года временный запрет на выезд за границу был наложен на 3,4 млн россиян.

Чтобы выехать за границу, у граждан России не должно быть долга, превышающего 30 тыс. рублей, а по некоторым видам задолженности сумма снижается до 10 тыс. рублей. Если долг есть, то пограничники не пропустят россиянина в другую страну, пока тот не оплатит необходимую сумму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».