25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, почему опасно оставлять пенсию на карте
банковские карты Общество пенсии пенсионные выплаты

Россиянам рассказали, почему опасно оставлять пенсию на карте

Аналитик «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган предупредил россиян, которые получают пенсию на банковскую карту, об опасности. По словам эксперта, они могут лишиться выплат.

Как рассказал Коган, речь идет о россиянах, которые в течение шести месяцев и не снимают пенсию с карты, передает «Прайм». Такое может произойти с теми, кто может обойтись без подобных государственных выплат. Например, жить за счет собственных накоплений.

Приостановление выплат, по словам Когана, направлено на защиту государства от «лишних» трат, поскольку пенсионер может переехать в другую страну или умереть. При этом специалисты Пенсионного фонда могут будут уведомлены об этом несвоевременно из-за отсутствия полной автоматизации всех госфункций.

Ранее стало известно, что правительство сократит расходы на выплату пенсий. Так, согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета, пенсии будут урезаны на 2,5 трлн руб. Кроме того, планируется уменьшение расходов на эти выплаты в 2022 году – на 8,3 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».