25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам разъяснили порядок госпитализации при коронавирусе
коронавирус Общество ФОМС

Россиянам разъяснили порядок госпитализации при коронавирусе

Специалисты из Фонда обязательного страхования пояснили, в каких случаях зараженного коронавирусом отправляют на стационарное лечение. Основными условиями являются температура 38,5 градусов в течение трех дней, признаки пневмонии при поражении более 25% легких и насыщение крови кислородом менее 95%, сообщает «Российская газета».

Помимо этого, на лечение в больницу отправляют пациентов старше 65 лет, страдающих от хронических заболеваний, иммунодефицитных состояний, а также тех, кто нуждается в процедурах гемодиализа. Кроме того, госпитализируются люди с COVID-19, которые проживают в общежитии или с лицами старше 65 лет, входящими в группу риска.

Что касается детей до 18 лет, то для них предусмотрен особый порядок госпитализации. В стационар они отправляются при температуре тела выше 39 градусов в день обращения или больше 38 в течение пяти дней. Помимо этого, условием для лечения под наблюдением врачей являются признаки дыхательной недостаточности, одышка, тахикардия, апноэ и геморрагическая сыпь. Также госпитализация предусмотрена для детей, у которых имеются тяжелые фоновые заболевания.

Ранее врачи объяснили, почему в семье только один человек может заболеть COVID-19. Отмечается, что точная причина этого феномена пока не установлена, однако большинство исследователей склоняются к гипотезе о том, что ключевую роль здесь играет белок ACE2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».