29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С МКС на Землю вернулся Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной
Crew Dragon космос МКС Общество

С МКС на Землю вернулся Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной

В Мексиканском заливе у побережья Флориды успешно приводнился американский космический аппарат Crew Dragon. Прямая трансляция велась на официальном сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

SpaceX Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В состав экипажа Crew Dragon-5 входят астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, астронавт Японского аэрокосмического агентства (The Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) Коити Ваката, а также космонавт Роскосмоса Анна Кикина.

Спускаемую капсулу корабля Crew Dragon встретило поисково-спасательное судно Shannon корпорации SpaceX.

Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) 11 марта. При этом изначально расстыковка планировалась на 9 марта – ее пришлось отложить из-за сильного ветра в районе приводнения спускаемой капсулы.

Анна Кикина стала первой россиянкой, полетевшей в космос на американском корабле. Она прибыла на МКС на борту Crew Dragon в октябре 2022 года. Этот полет осуществлялся в рамках соглашения между Россией и США.

Ранее также стало известно о том, что программа перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС) расширена на одну миссию. Еще один российский космонавт отправится на станцию в первой половине 2024 года, этот полет также пройдет на корабле Crew Dragon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама